Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Texte libre

Siège :

 Maison des Associations

 Allée des Glacis 62500 SAINT OMER

 Contacts :

Bernard Mallevaes, Président

Tél 03 21 98 43 84

 

Jean Claude Vincent, Secrétaire

Tél 03 21 88 55 67 

 

Permanence :

Mairie de Saint Omer

1er vendredi du mois de 10h à 11h 30

 

 

 

 

Pages

29 juin 2016 3 29 /06 /juin /2016 08:21

JEUDI 30 JUIN GERBEROY : Départ de la place de la Ghière à 7 h

retour vers 20 h à SAINT OMER

Philippe Berteloot
commenter cet article
18 juin 2016 6 18 /06 /juin /2016 15:13

PROGRAMME JUILLET AOUT 2016

 

MARCHE :

Rendez-vous, place de la Ghière   Départ à 8 h 45 précises

         Merci de prévoir votre arrivée entre 9 h et 9  h 15

 Rappel :départ petit parcours à 8 h 45 place de la Ghière  

JUILLET

Jeudi   7 Juillet  Départ  parking Elisée Thomas  rue de l’Isle  à 9 h 15                                                                     LUMBRES   Co voiturage indispensable

                                Regroupement place de la Ghière

                                Resp : J.CHRISTOPHE tél 06 25 10 77 60

  

Jeudi 21 Juillet  Départ place de la Ghière à  8 h 45   pour

                          OYE  PLAGE : Platier  d’Oye (pique nique) (Parking Espace Naturel)

                                Resp : PHILIPPE tél 06 72 13 12 41

 

Jeudi 28 Juillet  Départ  parking  de l’Eglise   à 9 h  15

                           HALLINES ( les ravins de Pihem)  

                               Resp :JACQUES tél 06 13 98 96 87

AOUT 

Jeudi  4 Aout       Départ parking de la salle des fêtes  à 9 h 15

                                Et pique nique SALPERWICK

                                Resp : JOSE   tel 06 83 55 70 42

Jeudi  11 Aout      Départ salle des fêtes à 9 H 15

                                 REMILLY  WIRQUIN

                            Après Midi : Pêche  à la truite  au domaine du

                               Moulin de l’Aa , Rue de l’Etang  Merck-Saint-Liévin

                                             Inscription à J C VINCENT  ou Jeanne COLIN                       

Jeudi 18 Aout       Départ  parking  de l’Eglise  à 9 h 15

                                BOISDINGHEM

                                Resp  MARC  NOEL  tel 06 11 12 42 64

Jeudi  25 Août      Départ  parking  de la salle des fêtes à 9 h  15                     

                                 MOULLE    

                                 Resp :JACQUES tél 06 13 98 96 87

PETANQUE

Tous les mardis à 14 h 30

Au BOULODROMME de l’A.S.S.O BOULES

Rue de Longueville SAINT-OMER (à coté du tennis club)

 

JEUX DE CARTES ET DE SOCIETE  Chaque lundi à partir de 14h 

SALLE DIDEROT.

 

 PRENEZ NOTE 

 

Le 16 septembre :Son et Lumière  à St Laurent Blangy : HISTOIRES & REVES

D’ ARTOIS : Prix 25 € transport et spectacle  Départ 19 h place de la Ghière

INSCRIPTION  Philippe BERTELOOT

 

AMSTERDAM

Départ 5 h du parking Avenue de l’Europe direction Lycée de l’Aa

 

PRENEZ DATE POUR LE MOIS DE SEPTEMBRE

 Tous les  vendredis de 10 h à 12 h renouvellement  des adhésions et inscriptions 

  aux diverses activités lors des permanences                                   

 Au bureau de l’association à la Maison des  Associations

                   

 IMPERATIF: Lors de  l’inscription il convient de nous fournir un certificat Médical    précisant les activités pratiquées (ou toutes activités)

 

               Prenez note : Le prochain  THE DANSANT : 13 novembre 2016        

               

                  Rappel : nos activités se règlent par chèque à l’ordre de

                                                 BIEN VIEILLIR

 

Philippe Berteloot
commenter cet article
17 juin 2016 5 17 /06 /juin /2016 17:21

L'activité danse  du 23 juin aura lieu à la salle DIDEROT Place de la Ghière à SAINT OMER

au lieu de la salle au PETIT SAINT PIERRE (Simoens)

Merci de transmettre le message à vos amis danseurs

BERNARD MALLEVAES

Bernard MALLEVAES
commenter cet article
23 mai 2016 1 23 /05 /mai /2016 09:18

PROGRAMME JUIN 2016

MARCHE :

Rendez-vous, place de la Ghière  Départ à 8 h 45 précises

Départ des marches après l’arrivée des voitures de la Ghière

Attention changement d’horaire afin de ne pas gêner les écoles

         Merci de prévoir votre arrivée entre 9 h et 9  h 15

 Jeudi   2 Juin         Départ parking  du Pont de la Guillotine    à 9 h 15

                                TILQUES                        Resp  MARC  NOEL  tel 06 11 12 42 64

Jeudi   9 Juin         Départ parking de l’Eglise  à 9 h  15

                                MERCKEHEM               Resp : JOSE   tel 06 83 55 70 42

Jeudi  16 Juin        Départ parking de l’ Eglise  à  9 h15

                                ACQUIN                      Resp :JACQUES tél 06 13 98 96 87

Jeudi  23 Juin        Départ parking de la salle des fêtes  à 9 h 15

                                INGHEM                     Resp : JACQUES tel 06 13 98 96 87

Jeudi  30 Juin        Départ parking de la Grange Nature à 9 h 15 :le Romelaere

                                CLAIRMARAIS            Resp : J.CHRISTOPHE tél 06 25 10 77 60j  

                         

GYMNASTIQUE SENIOR : ATTENTION  Fusion des 2 groupes  tous les lundis  de 9 h à 10 h  au Centre Social et Culturel, Maison des Associations

CHORALE répétitions  Salle DIDEROT les jeudis  2 et 16 juin  à 18 h

ACTIVITE DANSE : Salle au Petit  ST Pierre (SIMOENS)

Les jeudis 9 et 23 juin à 18 h

PETANQUE

Tous les mardis à 14 h 30

Au BOULODROMME de l’A.S.S.O BOULES

Rue de Longueville SAINT-OMER (à coté du tennis club)

JEUX DE CARTES ET DE SOCIETE  Chaque lundi à partir de 14h 

SALLE DIDEROT.

AVIRON : le vendredi   à 14 h    à la base nautique                                                                         Allée des Marronniers : Initiation et perfectionnement

JEUDI 30 JUIN GERBEROY : Départ   de la place de la Ghière à  7 h

retour vers 20 h à SAINT OMER

GERBEROY : le matin visite guidée à pied du village

Le midi déjeuner au restaurant « LA PETITE FRANCE »

L’après midi visite guidée de jardin privé 

PRENEZ NOTE 

Le 16 septembre :Son et Lumière  à St Laurent Blangy : HISTOIRES & REVES

D’ ARTOIS : Prix 25 € transport et spectacle  Départ 19 h place de la Ghière

INSCRIPTION  Philippe BERTELOOT

PETANQUE :  Samedi   11 Juin  concours  en partenariat  avec le  Club de Pétanque de LONGUENESSE  au terrain des Chartreux ( si mauvais temps au Local)

Inscription à 14 heures Mise 5 €

Renseignements auprès de Herve DUMONT

 

PRENEZ DATE POUR LE MOIS DE SEPTEMBRE

 Tous les  vendredis de 10 h à 12 h renouvellement  des adhésions et inscriptions 

  aux diverses activités lors des permanences                                   

 Au bureau de l’association à la Maison des  Associations

                  

 IMPERATIF: Lors de  l’inscription il convient de nous fournir un certificat Médical    précisant les activités pratiquées (ou toutes activités)

 

Prenez note : Le prochain  THE DANSANT : 13 novembre 2016        

                Rappel : nos activités se règlent par chèque à l’ordre de

                                                 BIEN VIEILLIR

Philippe Berteloot
commenter cet article
17 mai 2016 2 17 /05 /mai /2016 09:13
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
LA VENDEE 9 AU 15 MAI
Philippe Berteloot
commenter cet article
10 mai 2016 2 10 /05 /mai /2016 14:34

PROGRAMME MAI 2016

MARCHES

Rendez-vous, place de la Ghière   Départ à 8 h 45 précises

Départ des marches après l’arrivée des voitures de la Ghière

 

Attention changement d’horaire afin de ne pas gêner les écoles

         Merci de prévoir votre arrivée entre 9 h et 9  h 15

 Jeudi  5  Mai           Départ parking  de l’Eglise 9 h 15

                                  BOUVELINGHEM

Jeudi   12 Mai         Départ  parking  salle des Fêtes  à  9 h15

                                  BAUDRINGHEM                           

Jeudi   19  Mai         Départ parking de l’Eglise  à  9 h15

                                  EPERLECQUES   

Jeudi   26 Mai        Départ parking de l’Eglise  à 9 h 15

                                  MILLAM

 GYMNASTIQUE SENIOR  Lundi  et mardi de 9 h à 10 h,  pour  les personnes                   inscrites au Centre Social  et Culturel, Maison des Associations Allée des Glacis

Sauf le lundi 9 et mardi 10 mai

CHORALE répétitions  Salle DIDEROT les jeudis 19 mai, 2 et 16 juin  à 18 h

ACTIVITE DANSE : Salle au Petit  ST Pierre (SIMOENS)

Les  jeudi s  12 et 26 mai  à   18 h

Les jeudis 9 et 23 juin à 18 h 

PETANQUE

Tous les mardis à 14 h 30

Au BOULODROMME de l’A.S.S.O BOULES

Rue de Longueville SAINT-OMER (à coté du tennis club)

JEUX DE CARTES ET DE SOCIETE  Chaque lundi à partir de 14h 

SALLE DIDEROT.

AVIRON : le vendredi   à 14 h    à la base nautique                                                                                       

                 Allée des Marronniers : Initiation et perfectionnement

ATELIER MEMOIRE :

Pour les participants de 2ème année et plus

9 h 30 Foyer des Maraîchers  : vendredi  20 mai

9 h 30 Foyer  Perpignan           : lundi 23 mai

 9 h 30 Foyer Merlier                : lundi  23 mai

9 h 30 au Centre Social et Culturel à  la maison de quartier LAENNEC    rue du général Leclerc : Vendredi  27 mai 

PRENEZ NOTE 

Le 16 septembre :Son et Lumière  à St Laurent Blangy : HISTOIRES & REVES

D’ ARTOIS : Prix 25 € transport et spectacle  Départ 19 h place de la Ghière

INSCRIPTION  Philippe BERTELOOT

PETANQUE :  Samedi   11 Juin  concours  en partenariat  avec la Club de Pétanque de LONGUENESSE  au terrain des Chartreux ( si mauvais temps au Local)

Inscription à 14 heures Mise 5 €

Renseignements auprès de Herve DUMONT

 

Philippe Berteloot
commenter cet article
4 mai 2016 3 04 /05 /mai /2016 11:55
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
PHOTOS du 29 AVRIL
Philippe Berteloot
commenter cet article
28 avril 2016 4 28 /04 /avril /2016 17:57

Marche à Baudringem  12 Mai départ du Parking salle des sports Judo RDL de Racquinghem.

Départ 9 h 15

Philippe Berteloot
commenter cet article
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 13:47
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
APRES MIDI JEUX DU 28 FEVRIER
Philippe Berteloot
commenter cet article
21 janvier 2016 4 21 /01 /janvier /2016 11:12
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
PHOTOS DIMANCHE 17 JANVIER
Philippe Berteloot
commenter cet article